Принципы построения системы мониторинга «Мираж»

Централизованная охрана объектов как бизнес-модель давно доказала свою состоятельность, бурному развитию этого направления в немалой степени способствовали достижения последних лет в области микроэлектроники и систем связи. Современные системы мониторинга отвечают жестким требованиям по обеспечению безопасности объектов при условии профессионального подхода к их построению. Принципы и технические решения, положенные в основу ИСМ «Мираж», позволяют использовать систему для обеспечения комплексной безопасности объектов: мониторинга охранной, пожарной, тревожной и технологической сигнализации, интеграции с системами жизнеобеспечения объектов для повышения эффективности их использования.


При выборе оборудования многие производители систем мониторинга лишь формально указывают методы передачи информации, не раскрывая нюансов и ограничений системного характера. В результате у потребителя формируются ошибочное мнение, что все системы мониторинга «одного поля ягоды» и единственно значимым фактором выбора становится цена. В конечном итоге цена такого заблуждения значительно превышает мнимую экономию. Именно по этой причине в техническом каталоге мы стремимся акцентировать внимание специалистов на конкретных технических решениях, аргументировано подкрепляющих профессиональный уровень системы «Мираж».

Под термином «техническая система» понимается совокупность элементов, объединенных между собой связями и отношениями для выполнения определенных процессов и функций. Набор элементов становится единой системой лишь при наличии четкой структуры и принципов, образующих некий каркас, на который затем наращиваются функции.


Система «Мираж» изначально основана на четырех базовых принципах: НАДЕЖНОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ, ИНТЕГРАЦИЯ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ. 
Реализованы эти принципы в передовых технических решениях, а наиболее сильной стороной системы «Мираж» является именно сочетание этих решений в рамках одной системы.


Остановимся подробнее на этих принципах для понимания философии построения системы и потенциала ее применения.

Надежность

Применительно к системе «Мираж» подразумевается в первую очередь надежность подсистемы передачи извещений – ключевого элемента любой системы мониторинга. Причем надежность – это не только синоним исправности оборудования, но и гарантированного выполнения задачи в ограниченное время, особенно в условиях внешнего противодействия. Важные особенности функционирования подсистемы передачи извещений рассмотрены в отдельной статье, здесь же мы кратко укажем основные технические решения:

  • Многоканальная система передачи извещений лишена недостатков, присущих отдельным каналам связи. Объекты связаны со станцией мониторинга различными комбинациями каналов, основу которых составляют беспроводные каналы связи поколений 2,5G (GSM/GPRS–900/1800) и 3G (CDMA2000 1x), проводные сети Ethernet и PSTN.
  • Преимущественное использование online каналов связи (IP-GPRS, IP-CDMA, Ethernet) позволяет достичь технических показателей, недоступных в классических радиосетях. Скорость доставки извещений — 1-2 секунды, определение потери канала связи — от 2-х минут вне зависимости от масштаба системы.
  • Селективный online контроль каналов связи на станции мониторинга и применение уникального алгоритма выявления «интеллектуального взлома» позволяет своевременно и точно оценить степень технических проблем и угрозы охраняемому объекту.
  • Резервирование всех ответственных и уязвимых элементов системы:

    - поддержка двух IP-адресов и множественность портов на станции мониторинга, резервирование аппаратных средств и базы данных станции мониторинга с автоматическим переходом на резерв;

    - резервирование сетей связи (второй оператор GSM/GPRS, модули Ethernet и PSTN) и методов передачи информации (CSD и SMS);

    - резервирование источников питания и полноценный контроль за их состоянием.

 

  • Использование собственного стека протоколов TCP/IP обеспечивает максимальную надежность и управляемость on-line каналами связи, обеспечивает совместимость и преемственность оборудования разных поколений.
  • Имитоустойчивость системы как обязательный элемент при использовании открытых каналов связи. Применение двустороннего динамического шифрования в online каналах, закрытый формат SMS.


Доступность

Доступность технических решений является важнейшим критерием выбора системы мониторинга. На технических решениях базируется доступность финансовая – начальные затраты на оборудование и эксплуатационные расходы.

  • Использование доступных и современных сетей связи и сервисов позволяет при минимальных стартовых инвестициях освоить централизованную охрану как новый вид деятельности.
  • Оптимизация алгоритмов работы системы как результат конструктивного сотрудничества с операторами связи позволяет снизить расходы на услуги связи до уровня 50-100 рублей с объекта в месяц при максимальной интенсивности контроля каналов связи. По эксплуатационным расходам ИСМ «Мираж» не уступает даже системам, основанным на традиционных телефонных сетях общего пользования.
  • Оптимизация расходов на объектовое оборудование обеспечивается линейкой приборов для объектов различного уровня сложности и возможностью охраны нескольких объектов одним базовым контроллером. Базовые контроллеры серии «Профессионал» - это функционально законченные изделия, которые включают в себя подсистему передачи извещений, приемно-контрольную панель и резервированный источник питания. Эти обязательные элементы объектового оборудования взаимодействуют между собой как единое целое.
  • Полноценное дистанционное управление системой, включая дистанционную настройку и обновление фирменного программного обеспечения (firmware), значительно снижает расходы при эксплуатации систем мониторинга глобального масштаба. Возможность дистанционно решать практически любую сервисную задачу высоко ценится эксплуатирующими организациями, выезд на объект инженера необходим лишь в исключительных случаях.
  • При эксплуатации крупных станций мониторинга охранного назначения, а система «Мираж» поддерживает до 5000 объектов, важнейшую роль играет технический анализ работы системы и формирование статистической отчетности. На уровне станции мониторинга эта задача решается автоматизированным рабочим местом инженера; на уровне объектового оборудования - дистанционно загружаемым сервисным протоколом работы контроллеров.


Информативность

В системах мониторинга с большой зоной покрытия высокая информативность является важнейшим фактором, непосредственно влияющим на качество предоставляемых услуг и эксплуатационные затраты. Точная оценка характера событий на объекте снижает вероятность ложных выездов, упрощает взаимоотношения с собственниками объектов, повышает оперативность выявления и устранения отказов извещателей.

  • Использование расширителей на интерфейсе RS-485 по принципу «один датчик - один шлейф» позволяет реализовать псевдоадресную систему охранно-пожарной сигнализации. Полная информативность предполагает сквозную передачу извещений по маршруту: датчик - приемно-контрольный прибор - система передачи извещений - станция мониторинга. На интерфейсе RS-485 применена технология множественного доступа, тем самым обеспечивается предельно высокая скорость обмена между устройствами в интегрированной системе.
  • Информационная таблица и расширяемость собственного протокола MSRV позволяет передавать значительно большее число событий, чем передача по протоколу Contact ID, и оперативно внедрять новые функциональные возможности.


Интеграция

Одним из важнейших принципов построения заложенных в систему является принцип интеграции. Тем самым подчеркивается особая важность интеграции, открытость системы и готовность к техническому сотрудничеству.

Интеграция применяется на двух уровнях системы:

  • На уровне станции мониторинга. Интеграция с другими системами осуществляется по протоколу Ademco Contact ID, что упрощает переход с устаревшего оборудования на современное оборудование серии «Мираж-Профессионал». Возможность построения многоуровневых ПЦН позволяет выделять извещения для программно-аппаратного комплекса МЧС ПАК «Стрелец-Мониторинг», а также передавать информацию навигационной системе мониторинга «Сибирь».
  • Интеграция на объектовом уровне. Интеграция пополняет возможности базового оборудования «Мираж-Профессионал» за счет дополнительных устройств различного назначения и передовых решений других производителей. Наиболее успешный результат достигнут в техническом сотрудничестве с компанией «Аргус-Спектр» по интеграции с радиосистемой «Стрелец», которая поддерживается всеми основными контроллерами системы «Мираж».

Еще в разделе:

  • Интегрированная система мониторинга «Мираж»
  • Серия «Мираж-Приват»
  • Принципы построения системы мониторинга «Мираж»
  • Технологическая платформа III поколения
  • Многоканальная подсистема передачи сообщений
  • Магазин ООО Электротехнологии - Как проехать?

    Наш адрес: Россия, Ставропольский кр., г. Пятигорск, Бештаугорское шоссе, здание 28Б.
    Тел.: +7(928) 341-40-24, +7(962) 016-96-33.
    E-mail: solartehno@mail.ru

    Яндекс.Метрика